Ресурсный центр

Ресурсный центр осуществляет свою деятельность в соответствии со статьёй 22, статьёй 137 Кодекса Республики Беларусь об образовании, пунктом 16 Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 4 августа 2022 г. № 230, Положением о порядке создания и функционирования ресурсного центра, утвержденного постановлением Совета Министров от 18 января 2023 г. № 39, Уставом Детского сада № 6 г. Фаниполя.

Целью деятельности ресурсного центра является накопление и внедрение в практику работы учреждений дошкольного образования Дзержинского района образовательных, методических и материальных ресурсов по гражданско – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Основными задачами ресурсного центра являются:

• информационное, научно-методическое, консультационное обеспечение деятельности педагогических работников по вопросам гражданско – патриотического воспитания детей дошкольного возраста;
  • подготовка и проведение конкурсов, фестивалей, семинаров и иных мероприятий по направлению деятельности ресурсного центра;
  • внедрение в образовательный процесс современных образовательных и информационных технологий, методик образовательной работы по формированию навыков гражданско – патриотического воспитания детей дошкольного возраста;
  • создание условий для совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников;
  • участие в реализации образовательной программы дошкольного образования, в том числе посредством сетевой формы взаимодействия по направлению деятельности ресурсного центра.