Идеологическая работа

Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 375 "Об объявлении 2024 года Годом качества".

Данное решение принято в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

В рамках Года качества будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными. Усилия будут сосредоточены на обеспечении качественных показателей путем стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, укрепления в обществе социального оптимизма, стремления созидать на общее благо. Приоритетное внимание планируется уделить формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни (достаточный уровень дохода, своевременная диспансеризация, здоровое питание, хорошее образование, культурный досуг).

Геноцид белорусского народа

14 декабря 2021 года депутаты на заседании шестой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва приняли в двух чтениях законопроект "О геноциде белорусского народа".

Проект закона внесен в Палату представителей депутатом Лилией Ананич. Документом впервые на законодательном уровне признается факт геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Кроме того, вводится уголовная ответственность за отрицание геноцида белорусского народа, содержащееся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети интернет, иной сети электросвязи общего пользования.

Законопроект также содержит положения, реализация которых будет направлена на увековечение памяти жертв геноцида и призвана вывести на более качественный уровень информационную, просветительскую, учебно-воспитательную работу по формированию адекватной нравственной и общественно-политической позиции граждан.

"Память о жертвах нацизма для нашего народа священна. Бережное отношение к ней стало частью национальной идеи. Именно эта позиция лежит в основе законопроекта "О геноциде белорусского народа". Спустя 80 лет после начала самой кровопролитной войны, пройдя через неимоверные страдания военного лихолетья и послевоенного восстановления, подвергаясь и в настоящее время внешней гибридной агрессии, мы вправе и должны дать справедливую оценку злодеяниям нацистов и их пособников на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Тем самым от имени белорусского народа предупредить о неминуемом возмездии за преступные посягательства", - отметила заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич.

Закон Республики Беларусь от 5 января 2022 г. № 146-З "О геноциде белорусского народа"

Информационный материал

ОО "Белорусский союз женщин"

Общественное объединение «Белорусский союз женщин» создано 14 декабря 1991 года. На добровольной основе объединяет женские советы, созданные во всех областях, районах, городах, во многих трудовых коллективах и по месту жительства.

В настоящее время в союзе состоят более 144 тысячи женщин, действует свыше четырех тысяч первичных организаций. Высшим органом Белорусского союза женщин является конференция, которая собирается не реже 1 раза в 5 лет. В период между конференциями постоянно действующим руководящим органом является Правление БСЖ, исполнительным — Президиум БСЖ

Цели и задачи БСЖ:

• повышение статуса женщин в обществе, их роли во всех областях жизни страны;
  • достижение гражданского согласия в обществе, мира между народами, ликвидация всех форм насилия и дискриминации;
  • организация просветительской и консультационной деятельности;
  • содействие охране и улучшению здоровья женщин, повышению качества их жизни;
  • осуществление благотворительной деятельности;
  • защита прав женщин, детей, укрепление семьи;
  • осуществление международной деятельности методами женской дипломатии.

ДРО РОО "Белая Русь"

Дзержинская районная организация Республиканского Общественного объединения «Белая Русь» зарегистрирована решением Дзержинского райисполкома 25 января 2008 №106.

В государственном учреждении дошкольного образования "Детский сад №6 г.Фаниполя" создана первичная ячейка ДРО РОО "Белая Русь".

Единый день информирования