Истории, традиции, достижения учреждения

Новый детский сад торжественно открыли в Фаниполе, сообщили в программе «Минщина» на СТВ.

Юлия Праженик, заведующая детским садом № 6 Фаниполя:
У нас доступ в учреждение идет через кодовый чип на главной калитке, также оборудованы на четырех входах в здание пожарная сигнализация, тревожная кнопка, пропускной режим. Оборудована полностью безбарьерная среда, лифты для детей с особенностями психофизического развития, пандусы, поручни, панели, тактильные полоски.

Новости: Есть даже комната патриотического воспитания. Вот какой детский сад открыли в Фаниполе (ctv.by)

Новое учреждение дошкольного образования стало шестым по счету в этом городе и третьим, в котором оборудован бассейн.

– Материально-техническая оснащенность здесь действительно выше всяких ожиданий. Созданы все условия для всестороннего развития детей. И для педагогов большой простор для творчества, реализации своего профессионального потенциала. Мы, конечно, все сделаем, чтобы наши детки росли здоровыми, счастливыми, чтобы каждый их день был наполнен пользой и позитивом.

Бассейн, мультстудии, центр патриотического воспитания: чем впечатлил новый детский сад № 6 в Фаниполе (sb.by)

развернуть

13 октября 2022 года торжественно открылось государственное учреждение образования «Детский сад № 6 г. Фаниполя». На церемонию открытия приехали председатель Минского облисполкома Александр Генрихович Турчин, начальник главного управления по образованию Миноблисполкома Николай Николаевич Башко, председатель Дзержинского райисполкома Максим Владимирович Лысенко.

Новоселье не обошлось без подарка. Заведующей сада Юлии Праженик председатель Миноблисполкома вручил сертификат на 10 000 рублей на приобретение учебного оборудования.

Садик рассчитан на 230 детей. Новое учреждение образования построено за счет средств республиканского и областного бюджетов. Новостройка обошлась бюджету в 11 749,0 тыс. рублей. Это третий объект в Фаниполе, в котором есть бассейн. В учреждении для детей установили: интерактивные горки, скалодром, мультстудия, лего-комната и множество других современных опций. На данный момент садика с таким большим количеством дополнительных помещений ни в Фаниполе, ни в Дзержинском районе нет.

На разных этажах разместили музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, пункт коррекционной помощи и кабинет учителя-дефектолога, сенсорная комната. Развивающие комнаты и кабинеты различной направленности: лего, компьютерный класс, изо- и мультстудии, центр патриотического воспитания, комната обучения детей основам безопасности, шахматный зал, центр астрономии и др.

На территории вокруг сада проектом предусмотрены игровые площадки – отдельные для каждой группы. Дорожки проложены таким образом, чтобы малышам было быстро и удобно выходить к ним из помещений соответствующих ячеек. Также есть дополнительная игровая площадка – для изучения правил дорожного движения. Занимаясь на ней, малыши в ненавязчивой форме освоят основы безопасности. На территории оборудована спортивная площадка. Для каждой группы построен отдельный теневой навес.

В новом дошкольном учреждении сформировано 12 групп численностью 133 детей. В их числе и малыши с особенностями психологического развития, которые будут посещать интегрированную группу. Коллектив детского сада сформирован. В числе работников не только опытные специалисты, но и молодежь.