Нормативные правовые документы,

регламентирующие деятельность комиссии по противодействию коррупции​

Закон Республики Беларусь от 15.07.2015 N 305-З "О борьбе с коррупцией"

Об утверждении Типового положения о комиссии по противодействию коррупции (постановление Совета Министров Республики Беларусь   от 26 декабря 2011 г. № 1732)

Персональный состав комиссии по противодействию коррупции

государственного учреждения образования "Детский сад № 6 г. Фаниполя"

Праженик Юлия Анатольевна

Заведующий,

председатель комиссии

+375 1716 9-85-21

Карпейчик Оксана Геннадьевна

Заместитель заведующего по хозяйственной работе

+375 1716 9-83-69

Рак Надежда Геннадьевна

Учитель - дефектолог, председатель первичной профсоюзной организации

Ребковец Ольга Николаевна

Педагог -психолог

Парыкина Наталья Викторовна

Общественный инспектор по охране труда

ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по противодействию коррупции государственного учреждения образования «Детский сад № 6 г. Фаниполя»

УТВЕРЖДЕНО

Приказ заведующего государственным учреждением образования «Детский сад № 6 г. Фаниполя»

05.01.2024 №11

о комиссии по противодействию коррупции

«Детский сад № 6 г. Фаниполя»

1. Комиссия по противодействию коррупции в государственном учреждении образования «Детский сад № 6 г. Фаниполя» (далее - комиссия) рассматривает вопросы, связанные с противодействием коррупционным проявлениям учреждении образования.
  2. Комиссия осуществляет свою деятельность в порядке, определенном Типовым положением о комиссии по противодействию коррупции, действует постоянно и в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Республики Беларусь и Положением о комиссии по противодействию коррупции в государсственном учреждении образования «Детский сад № 6 г. Фаниполя».
  3. Состав и план работы комиссии утверждается приказом заведующего Детским садом № 6 г. Фаниполя.
  4. Целью работы комиссии является содействие в принятии и укреплении мер, направленных на более эффективное и действенное предупреждение коррупционных проявлений в учреждении образования.
  5. При реализации возложенных на комиссию задач комиссия взаимодействует с контролирующими, правоохранительными, судебными органами.
  6. Основными задачами комиссии являются:
    • рассмотрение, обобщение, анализ поступающей в

Детский сад № 6 г. Фаниполя информации контролирующих и правоохранительных органов, других государственных органов и учреждений, заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обращений граждан о нарушении антикоррупционного законодательства в Детском саду № 6 г. Фаниполя, выработка мероприятий и мер реагирования на выявленные нарушения антикоррупционного законодательства;

• обсуждение вопросов организации и состояния работы по соблюдению требований антикоррупционного законодательства в Детском саду № 6 г. Фаниполя, заслушивание отчетов о проводимых мероприятиях и принимаемых мерах по предотвращению коррупционных проявлений;
  • рассмотрение материалов проверок и ревизий, по результатам которых выявлены случаи коррупционных проявлений;
  • рассмотрение иных вопросов по предупреждению коррупционных проявлений в аппарате Детского сада № 6 г. Фаниполя.
  1. Комиссия имеет право:
    • в пределах компетенции в Детском саду № 6 г. Фаниполя и в порядке, установленном законодательством, запрашивать и рассматривать информацию по вопросам коррупционных проявлений в учреждении образования;
    • вносить предложения о проведении в учреждении проверок соблюдения антикоррупционного законодательства, обеспечения целевого и экономного использования государственных ресурсов, сохранности имущества, надлежащей постановки внутрихозяйственного контроля;
    • вносить предложения о назначении дополнительных проверок по результатам проверок и ревизий, проведенных контрольно­ревизионной службой управления образования Борисовского райисполкома, в ходе которых выявлены факты коррупционных проявлений, и принимать в них участие;
    • анализировать работу коллектива по соблюдению требований антикоррупционного законодательства, вносить заведующему учреждением предложения по привлечению их к дисциплинарной ответственности.
  2. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третьей членов комиссии от ее полного состава.
  3. Непосредственное руководство деятельностью комиссии осуществляет председатель комиссии, а в случае его отсутствия - другое уполномоченное им лицо.
  4. Председатель комиссии организует работу комиссии, ведет ее заседание и несет полную ответственность за организацию выполнения решений комиссии.
  5. При необходимости в заседаниях комиссии могут участвовать заинтересованные лица государственных органов.
  6. Решение комиссии оформляется протоколом. Решение считается принятым, если за него проголосовало простым голосованием не менее половины членов комиссии.

Протоколы заседаний комиссии подписываются председательствующим на заседании и секретарем.

1. Протоколы заседаний комиссии представляются на

рассмотрение заведующему учреждением, носят рекомендательный характер и могут служить основанием для подготовки соответствующих организационно-распорядительных документов Детского сада № 6 г. Фаниполя по вопросам исполнения антикоррупционного законодательства, предупреждения и пресечения коррупционных проявления среди лиц, уполномоченных на выполнения государственных функций, и других неправомерных деяний, совершаемых вопреки интересам государственной службы в системе образования Республики Беларусь.